Chi siamo

Ti piacerebbe studiare all’estero? Noi siamo in grado di fornirti i percorsi ed i programmi migliori. Saremo con te in tutte le fasi del processo: consulenza iniziale, iscrizione, visto, alloggio e molto altro ancora.

I nostri partner

Abbiamo un database dettagliato con le migliori scuole del mondo, che vantano anni di esperienza nel settore educativo. Questo perché siamo convinti che i servizi da loro offerti siano davvero in grado di migliorare gli standard educativi degli studenti. Uno dei nostri principali obiettivi è aiutare gli studenti ad intraprendere una carriera proficua e di successo.

I nostri partner sono in tutto il mondo: Stati Uniti, Regno Unito, Irlanda, Spagna, Svizzera, Canada, Cina, Australia... Il nostro portfolio comprende università, college e scuole di lingua. Devi solo scegliere quale università o scuola di lingua può fare al caso tuo e noi saremo pronti a realizzare i tuoi obiettivi.

Contattaci

prenota una consulenza: è gratis!

Il nostro team

  • Luciano Marino

    Managing director

    marino@learningvision.co.uk

    +44 (0)23 92814196

  • Maria Antonietta Parrella

    Strategy and Development Director

    parrella@learningvision.co.uk

    +44 (0)23 92814196

  • Renata Lorusso

    Strategy and Development Director

    lorusso@learningvision.co.uk

    +359 2 9805167

  • Franco Di Bello

    Education Counselor

    dibello@learningvision.co.uk

    +39 0971 51794

  • Raffaella Rosselli

    Communication Director

    rosselli@learningvision.co.uk

    +39 097151794

  • Carolina Espin

    Marketing Assistant Ecuador

    espin@learningvision.co.uk

    +593 4 6001219

  • Domenico Bochicchio

    Finance and Administration Director

    bochicchio@learningvision.co.uk

    +44 (0)23 92814196

  • Urszula Drejak

    Poland

    drejak@learningvision.co.uk

    +39 0971 51794

  • Aysenur Gulen

    Turkey and Middle East

    gulen@learningvision.co.uk

    +44 (0)23 92814196

  • Stiliana Todorova

    Bulgaria

    todorova@learningvision.co.uk

    +359 2 9805167

  • Silvana Rojas

    South America

    rojas@learningvision.co.uk

    +39 0971 51794

  • Renata Lovallo

    Spain

    lovallo@learningvision.co.uk

    +34 963 38 46 20

  • Izabela Witkowska

    Germany

    witkowska@learningvision.co.uk

    +49 30 97005691

  • Angela Maria Salvatore

    Italy

    salvatore@learningvision.co.uk

    +39 0971 51794

  • Stratos Diakatos

    Greece

    diakatos@learningvision.co.uk

    +39 0541 22282

  • Gabriel Tripaldi

    Product Manager

    tripaldi@learningvision.co.uk

    +39 0971 51794

  • Silvia Angelova

    Product Manager

    silvia@learningvision.co.uk

    +44 (0)23 92814196